معلومة

معمل 17 تشريح الجهاز الهضمي والهضم - علم الأحياء

معمل 17 تشريح الجهاز الهضمي والهضم - علم الأحياء


We are searching data for your request:

Forums and discussions:
Manuals and reference books:
Data from registers:
Wait the end of the search in all databases.
Upon completion, a link will appear to access the found materials.

أهداف:

في نهاية هذا الدرس ، ستكون قادرًا على ...

1. استخدام المصطلحات التشريحية بشكل صحيح لتحديد الأعضاء والأنسجة المشاركة في الهضم الكلي للمواد المستهلكة
2. اشرح سبب حدوث الهضم الميكانيكي في الفم فقط عن طريق الأسنان ونشاط العضلات
3. وصف عملية الهضم الكيميائي وسبب العملية التي تتطلب الإنزيمات
4. تحديد دور أنسجة و / أعضاء الجهاز الهضمي في التنظيم العام للتوازن

تمارين ما قبل المختبر:

بعد قراءة الأنشطة المعملية قبل المختبر ، أكمل ما يلي قبل أن تبدأ المعمل الخاص بك.

1. أقسام القناة الهضمية هي: .
2. يعتبر نمط الأسنان لدينا ويتضمن القواطع الأنياب (الأنياب) ، قبل الأضراس (bicuspid) و ضروس.
3. تلوين الصور لاستخدامها كمرجع لتحديد الأعضاء.
4. تسليط الضوء على الخطوات الرئيسية للهضم الكيميائي للكربوهيدرات والبروتينات
5. إلى متى يستمر الهضم الكيميائي للكربوهيدرات؟
6. إلى متى يستمر الهضم الكيميائي للبروتينات؟

المواد:

  • نماذج الجذع والرأس والفم
  • ملصقات
  • أقلام اللباد
  • أقلام ملونة
  • أطقم الهضم الكيميائي

تم تحسين الجهاز الهضمي لنقل العناصر الغذائية العضوية والمعادن والمياه من البيئة الخارجية إلى البيئة الداخلية. هذه العملية متخصصة في الأعضاء والأنسجة المختلفة داخل النظام من خلال عملية من أربع مراحل تستخدم من أجل إنجاز الوظيفة العامة على أساس التفاعل بين ثلاثة أجزاء مختلفة من الأعضاء. تأخذ العملية بأكملها أماكن داخل فتحة ممدودة داخل الجسم والتي أثناء احتوائها مع الجسم ، تغلف تجويف (قناة هضمية) يمكن اعتبارها خارجية عن الجسم. يضمن الطول (28 قدمًا) والأنسجة (المستوى العالي من المساحة السطحية) هضمًا وامتصاصًا كاملين لجميع المواد التي تدخل التجويف في غضون 24 ساعة تقريبًا بعد الهضم الأولي في الفم.
المرحلة الأولى هي الهضم الميكانيكي ، حيث يتم أخذ البلعة الكبيرة وتقسيمها إلى بلعة أصغر قبل دخول المعدة ، وتحدث داخل الجزء الأول من الجهاز (فتحة الفم) عن طريق المضغ (استخدام الأسنان وعضلات الفك) ). تؤدي نهاية المضغ إلى البلع وبدء التمعج ، والتقلص المنسق للعضلات (العضلات الملساء الدائرية والطولية) للقناة الهضمية لدفع المواد الغذائية من الفم إلى فتحة الشرج في غضون 24 ساعة تقريبًا.
المرحلة الثانية هي النقل والهضم الكيميائي الأولي للمواد الغذائية. تحدث هذه المرحلة في الجزء الثاني (المريء والمعدة) حيث يتم بعد ذلك تعريض جرعات الطعام الصغيرة التي تم ابتلاعها لمحلول منخفض الأس الهيدروجيني (الحمضي) لتسييل المادة. هذا التميع ضروري للمرحلة الثالثة في الجزء التالي (الأمعاء الدقيقة) لمزيد من الهضم الكيميائي بواسطة إنزيمات معينة في المكونات الفردية (مثل الدهون والكربوهيدرات والأحماض الأمينية والأحماض النووية والأملاح غير العضوية والعضوية). تحدث المرحلة الرابعة في الأمعاء الدقيقة والغليظة وهي مسؤولة عن امتصاص المكونات الغذائية الفردية التي تم هضمها حتى الآن داخل النظام. هذا الجزء الأخير مسؤول أيضًا عن إعادة امتصاص الماء وإزالة المواد غير المهضومة وغير القابلة للهضم خارج النظام.
يعمل تشريح القناة الهضمية (المريء والمعدة والأمعاء الدقيقة والغليظة) والأعضاء الملحقة (الكبد والمرارة والبنكرياس) للنظام على زيادة الكمية التي يمكن هضمها وامتصاصها بناءً على تدفق الدم عبر الأنسجة. ستعمل معظم الأعضاء بناءً على ابتلاع المواد فقط ولا يتم تنظيمها لتغيير كمية أي نوع فردي من المواد التي يمكن امتصاصها. لن يتم امتصاص أي مادة لم يتم هضمها (غير قابلة للهضم) أو لم يتم هضمها بشكل كامل وسيتم إزالتها كمواد برازية عن طريق التغوط ، إلى جانب أي إفرازات في التجويف. من المواد الموجودة في اللومن ، سيتم إفراز 1٪ فقط على شكل مادة برازية. يعتمد المعدل الذي تنتقل به المواد عبر النظام على التنظيم الذي ينص على أن المادة يتم تناولها ، والكمية التي يتم تناولها ومستوى الماء. بالنسبة لمعظم الوجبات ، يتم هضم المواد وامتصاصها وإزالة الفضلات البرازية في غضون 24 ساعة.
يشارك النظام أيضًا في تنظيم وقت وكمية الطعام التي نتناولها عبر الإشارات المنسقة من الهرمونات (LEPTIN ، الجريلين ، هرمونات البنكرياس (PYY ، الأنسولين ، الجلوكاجون) ، الهرمونات العصبية (NPY ، POMC ، endocabinoids) ، هرمونات الأمعاء (الغاسترين ، secretin و CCK) و AMPkinase) جنبًا إلى جنب مع مستقبلات التمدد داخل القناة الهضمية التي تبدأ إما السحب إلى ("أحتاج إلى تناول الطعام") أو الدفع بعيدًا ("أنا ممتلئ") لتغذية الاستجابات من خلال إشارات من منطقة ما تحت المهاد .

** قم بإعداد الهضم الكيميائي في النشاط 3 قبل إكمال باقي المختبر **

النشاط الأول: أجهزة الهضم

إجراءات:

1. الحصول على نماذج الجذع والرأس والملصقات وأقلام اللباد
2. اكتب أسماء الأعضاء والتركيبات التي تكون مسؤولاً عن معرفتها والتعرف عليها على الملصقات
المريء ، المعدة ، الكبد ، البنكرياس ، المرارة ، الاثني عشر ، الأمعاء الدقيقة ، الأمعاء الغليظة ، المستقيم

أعضاء وهياكل الجهاز الهضمي

1 فتحة عن طريق الفم (عن طريق الفم)

2 الغدد اللعابية

3 البلعوم الفموي مع لسان المزمار و المزمار

4 المريء

5 المعدة

6 كبد

7 البنكرياس

8 المرارة

9 القولون (الأمعاء الغليظة)

10 الاثنا عشر ، الصائم ، الدقاق (الأمعاء الدقيقة)

11 المستقيم

12 فتحة الشرج

قم بتلوين كل هيكل أو عضو بلون مختلف للمساعدة في تحديد الهوية

3. حدد "قائد فريق" واستخدم الصور الملونة والمواد المرجعية للتناوب على تسمية نموذج الجذع

أ. كما يتم وصف الهياكل ، أشر إلى وظيفة العضو أو الهيكل لعملية الهضم.

بنية

وظيفة

أسنان

الغدد اللعابية

المزمار و لسان المزمار

المريء

المعدة

أو المناطق

الأمعاء الدقيقة

الكبد والمرارة

البنكرياس

الأمعاء الغليظة

المستقيم

4. اطلب من مدرسك التحقق من تقدمك والانتقال إلى النشاط 2.

نشاط 2: تشريح فتح الفم والأسنان

إجراءات:

1. الحصول على نماذج الجذع والرأس السهمي ، والملصقات ، وأقلام اللباد
2. اكتب أسماء هياكل الفم التي تكون مسؤولاً عن معرفتها وتحديدها على الملصقات
اللسان ، القاطعة ، الناب (Cuspid) المولي (Bicuspid) المولي ، الغدة اللعابية النكفية ، الكتلة ، الصدغ

تراكيب فتحة الفم المرتبطة بالهضم

1 شفاه

2 حلق صلب

3 اللهاة

4 اللسان

4 أ المريء

5a اللجام الشفوي السفلي

5 ب اللجام الشفوي المتفوق

5c اللثة (اللثة)

6 القوس البلعومي

7 الغدة النكفية

7a قناة الغدة النكفية

8 اللوزتين الحنكية

9 Buccinator

10 ماسِتر

11 الغدة تحت الفك السفلي

12 الغدة تحت اللسان

13 ميلوهويد

14 الفك السفلي

قم بتلوين كل هيكل أو نسيج أو عضو بلون مختلف للمساعدة في تحديد الهوية

نمط الأسنان (نمط آكلة اللحوم من 2 قاطعة: 1 كلب (Cuspid): 2 قبل المولي (Bicuspid): 3 مولار لكل جانب من الفك ولكل عظم من الفك)

1 القاطعة

2 الكلاب (Cuspid)

3 قبل المولي (بيكوسبيد)

4 مولار

5 دائمة (الكبار)

6 نفضي (صغير)

لون كل نوع من الأسنان بلون مختلف للمساعدة في تحديد الهوية

3. حدد "قائد فريق" واستخدم الصور الملونة والمواد المرجعية للتناوب في وضع العلامات على نماذج الرأس والفم السهمي

أ. عند تسمية الهياكل ، أشر إلى وظيفة الهيكل أو السن المسمى.

الهيكل / الأسنان

وظيفة

عضلة ماسيتر

الغدة اللعابية

الغدة النكفية والقناة

الغده تحت الفك السفلي

لسان

القاطعة

كلاب (سنبيد)

ما قبل المولار (بيكوسبيد)

مولار

4. اطلب من مدرسك التحقق من تقدمك وتنظيف منطقة مختبرك.

النشاط 3: الهضم الكيميائي للأغذية

غرض:

ستستخدم التجربة التالية العديد من الإنزيمات الهضمية والظروف البيئية لفحص الهضم الكيميائي لجزيئات المواد الغذائية (الكربوهيدرات والدهون والبروتينات) في الجزيئات الأصغر التي تشكل الجزيئات الكبيرة التي نستهلكها داخل طعامنا.

خلفية:

تتمثل وظيفة الجهاز الهضمي في تكسير جزيئات الطعام الكبيرة (الكربوهيدرات والبروتينات والدهون) إلى الوحدات الفرعية الأصغر التي تتكون منها. تضمن هذه العملية أن تكون الجزيئات بعد الهضم صغيرة بما يكفي ليتم امتصاصها داخل الأمعاء ثم نقلها عبر الأوعية الدموية في الجسم إلى الأنسجة والخلايا حيث يمكن استخدام هذه الجزيئات بعد ذلك. الوسائل التي يتم بها تكسير الطعام بعد المضغ والهضم الكيميائي.
يجب على المرء أن يتذكر أن الإنزيمات عبارة عن بروتينات وبما أن الإنزيمات عبارة عن بروتينات ، فإن البيئة التي تم العثور عليها ستؤثر على فعاليتها. بالنسبة للبشر ، تعمل الإنزيمات الهاضمة بأفضل أداء في درجات حرارة 37اC وسوف تتأثر بشكل كبير بدرجات حرارة أعلى أو أقل من درجة الحرارة هذه. يجري تسخينها فوق 60اسيؤدي C إلى تغيير طبيعة البروتين وبالتالي لن يعمل بشكل صحيح. على العكس من ذلك ، فإن التبريد سيقلل تدريجيًا من نشاط بعض الإنزيمات إلى درجة عدم النشاط بمجرد أن تصل درجة الحرارة إلى 0اتم الوصول إلى C. بالإضافة إلى ذلك ، ستعمل الإنزيمات ضمن النطاق الأمثل بناءً على حساسية الأس الهيدروجيني للجزيء. تعد حساسية الأس الهيدروجيني مؤشرًا على المكان الذي سيعمل فيه الإنزيم بشكل أساسي ضمن مسار الهضم. مثال على هذا المولد الببسيني المحتمل الذي يجب تعريضه لدرجة الحموضة الحمضية (2.0) داخل إفرازات المعدة لتصبح نشطة وهضم البروتينات في سلاسل قصيرة متعددة الببتيد. أخيرًا ، ستعتمد قدرة الإنزيمات داخل البيئة القطبية للقناة الهضمية على التفاعل مع المواد غير القطبية على الاستحلاب الذي يحدث من خلال التعرض والتفاعل مع أملاح الصفراء.

الشكل 1. تأثير التغيرات في درجة الحرارة ودرجة الحموضة على نشاط إنزيمات الجهاز الهضمي.

أهمية الإنزيمات في الهضم الكيميائي
هناك العديد من المواد المختلفة التي يتم إفرازها في الأجزاء المختلفة للقناة الهضمية. تسهل العديد من هذه المواد تكسير الطعام (مثل المخاط والأملاح الصفراوية والبيليروبين وحمض الهيدروكلوريك وبيكربونات الصوديوم (NaHCO3)). ومع ذلك ، فإن أهم المواد التي تفرز لغرض الهضم هي الإنزيمات الهاضمة. تعزز الإنزيمات الهاضمة بشكل كبير معدل تكسر الروابط التساهمية التي تربط الوحدات الفرعية معًا لتشكيل الجزيئات الحيوية البوليمرية. في الواقع ، بدون وجود هذه الإنزيمات ، لن يحدث الهضم الكيميائي أساسًا. على الرغم من أن المواد مثل حمض الهيدروكلوريك و NaHCO3 يمكن أن تغير أنماط الترابط غير التساهمي داخل وبين الجزيئات الحيوية ، إلا أنها عادة لا تستطيع تحطيم الروابط التساهمية.
هذه الإنزيمات داخل القناة الهضمية (المعدة والأمعاء) والتي تفرزها الأعضاء الملحقة (الكبد ، البنكرياس ، الغدد اللعابية ، المرارة) ستؤدي عمل الهضم بناءً على خصوصية الركيزة. حيث تقوم بعض الإنزيمات بهضم الكربوهيدرات المعقدة (السكريات) إلى كربوهيدرات أبسط (السكريات الأحادية والسكريات) ، بينما يقوم البعض الآخر بهضم الدهون (الأحماض الدهنية الكبيرة والدهون الثلاثية) إلى الجلسرين والأحماض الدهنية الحرة ، بينما يهضم البعض الآخر البروتينات في وحدات الأحماض الأمينية الخاصة بهم . حيث لا يقوم الإنزيم الذي يهضم الكربوهيدرات بهضم الدهون أو البروتين ، ولا يهضم إنزيم الدهن الكربوهيدرات أو البروتين ، ولا يهضم إنزيم هضم البروتين الكربوهيدرات أو الدهون.
الكربوهيدرات هي النوع الأول من الجزيئات الحيوية التي يتم هضمها كيميائيًا في القناة الهضمية ، حيث يبدأ الهضم الكيميائي في تجويف الفم من خلال إنزيم اللعابي يسمى الأميليز اللعابي (أو بتالين). يبدأ اللعاب الأميليز في تكسير عديد السكاريد أميلوز (النشا ، كربوهيدرات التخزين الرئيسي في النباتات) في المالتوز ثنائي السكاريد. ومع ذلك ، عند ابتلاع الطعام ونقله إلى الأمعاء الدقيقة ، يتوقف الهضم الكيميائي للكربوهيدرات بشكل فعال. فقط عندما يمر الكيموس في الأمعاء الدقيقة سوف يستأنف هضم الكربوهيدرات. في الأمعاء الدقيقة ، يتعرض الكيموس لأميليز البنكرياس (الذي يواصل عملية تكسير النشا والجليكوجين إلى سكاريد ثنائي السكريات وأوليغوساكاريد) وبعض إنزيمات حدود الفرشاة (على سبيل المثال ، اللاكتاز ، والسكريات ، والمالتاز) التي تكسر أوليجوساكاريدس معينة إلى السكريات الأحادية التي تمتصها ظهارة الأمعاء.
يبدأ الهضم الكيميائي للبروتين في المعدة. تنتج المعدة مزيجًا من السوائل يسمى عصير المعدة استجابةً للتحفيز العصبي (الناجم عن الرائحة وموقع الطعام ومذاقه) ، عن طريق انتفاخ المعدة مع دخول الطعام ، وعن طريق تغيرات الأس الهيدروجيني المستحثة عندما يدخل الغذاء الأس الهيدروجيني الأكثر حيادية إلى الحمض المعدة. يحتوي عصير المعدة على عدد من المواد ، لكن أهم مادتين لبدء هضم البروتين هما حمض الهيدروكلوريك (HCl) والبروتياز البيبسين. يتم إفراز حمض الهيدروكلوريك بواسطة الخلايا الجدارية في الغشاء المخاطي في المعدة. يساعد انخفاض درجة الحموضة (~ 2) لعصير المعدة على هضم البروتين بطريقتين. أولاً ، يؤدي انخفاض الرقم الهيدروجيني إلى تغيير التراكيب الثلاثية للبروتين المبتلع ، مما يجعل هضمها إنزيميًا أسهل. ثانيًا ، مطلوب انخفاض درجة الحموضة لتفعيل البيبسين. يتم إنتاج البيبسين بواسطة الخلايا الرئيسية لحفرة المعدة في الشكل غير النشط للجزيء المسمى بيبسينوجين ، ولكن بمجرد أن ينتشر في تجويف المعدة ، فإن الظروف الحمضية تمكنه من أن يكون له نشاط تحلل ضعيف للبروتين). يمكن أن يهضم البيبسينوجين بعض البروتينات المبتلعة ، ولكن الأهم من ذلك أن جزيئات الببسينوجين ستهضم بعضها البعض جزئيًا ، وتزيل الأجزاء المثبطة من سلسلة البولي ببتيد وبالتالي تحول بعضها البعض إلى إنزيم البيبسين النشط بالكامل. يكسر البيبسين الروابط الببتيدية بين الأحماض الأمينية ذات السلاسل الجانبية الكارهة للماء في منتصف البولي ببتيدات ، وبالتالي يشق عديد الببتيدات الطويلة إلى عديد ببتيدات أقصر.
على الرغم من أن الهضم الكيميائي للبروتين يبدأ في المعدة من خلال عمل البيبسين ، فإن معظم هضم البروتين يحدث في الأمعاء الدقيقة. في الواقع ، لا يزال بإمكان الأفراد الذين يعانون من فغر المعدة الكامل هضم البروتين تمامًا ، على الرغم من أن تجانس الكيموس من خلال الهضم الكيميائي والفيزيائي في المعدة يساعد في هذه العملية. يأتي البروتياز الذي يعمل في الأمعاء الدقيقة من مصدرين رئيسيين: إنزيمات مرتبطة بالغشاء على حدود الفرشاة في الغشاء المخاطي للأمعاء ، والإنزيمات التي تفرز في الأمعاء الدقيقة من البنكرياس. إنزيمات البنكرياس ، إلى جانب أملاح البيكربونات ، هي مكونات لعصير البنكرياس الذي يتم إفرازه بشكل أساسي عندما يدخل الطعام الأمعاء الدقيقة من خلال العضلة العاصرة البوابية. تحفز المواد الكيميائية الموجودة في الكيموس الخلايا في الأمعاء الدقيقة على إفراز هرمونات سيكريتن التي تحفز إفراز الماء وبيكربونات في البنكرياس ، وكوليسيستوكينين (CCK) الذي يحفز إفراز الإنزيم في البنكرياس. تؤدي هذه الهرمونات بدورها إلى إفراز البنكرياس لعصير البنكرياس من خلال حليمة الاثني عشر. تم العثور على عدد من البروتياز المختلفة داخل عصير البنكرياس ، ولكن يتم إطلاق معظمها على شكل زيموجينات (إنزيمات غير نشطة). تعمل الإنزيمات الموجودة في حدود الفرشاة على تنشيط هذه الزيموجينات ، والتي تهضم في النهاية البولي ببتيدات إلى مزيج من الأحماض الأمينية الحرة ، وثنائي الببتيدات ، وقليل الببتيد الذي تمتصه ظهارة الأمعاء.
تعتبر الدهون مجموعة صعبة بشكل خاص من الجزيئات التي يجب هضمها كيميائيًا ، حيث تميل الدهون التي تكون كارهة للماء إلى التجمع في قطرات كبيرة داخل البيئة المائية للقناة الهضمية. تقلل نتيجة التجميع مساحة سطح التلامس بين الدهون والمياه المحيطة. نظرًا لأن الإنزيمات الهاضمة قابلة للذوبان في الماء ، فإنها يمكن أن تتلامس فقط مع جزيئات الدهون الثلاثية وهضمها على سطح القطرات. وبالتالي ، لكي يكون هضم الدهون فعالاً ، يجب تقسيم القطرات الكبيرة إلى قطرات أصغر بكثير والاحتفاظ بها في هذه القطرات الأصغر من أجل زيادة مساحة السطح وتمكين الإنزيمات (الليباز) من الاتصال المناسب مع ركائزها. على الرغم من وجود الليباز المعدي الذي يفرز في المعدة والذي يسبب كمية صغيرة من هضم الدهون ، وينتج الأطفال الليباز اللعابي ، فإن معظم هضم الدهون يحدث في الأمعاء الدقيقة. مثل هضم البروتين ، يتم هضم الدهون من خلال نشاط كل من فرشاة البنكرياس والأمعاء التي تحد الليباز. ومع ذلك ، فإن عملية الهضم الفعال للدهون تنطوي أيضًا على إفراز الصفراء من الكبد والمرارة. تحتوي الصفراء على مزيج من البيليروبين ، والكوليسترول ، والفوسفوليبيد ، والأيونات غير العضوية ، والفوسفوليبيدات ، ومشتقات الكولسترول سالبة الشحنة تسمى أملاح الصفراء التي تعمل على استحلاب الدهون في مياه القناة الهضمية ، مما يساعد على هضم قطرات الدهون الكبيرة. يزيد التفاعل مع الصفراء في الأمعاء الدقيقة بشكل كبير من مساحة السطح التي يمكن أن تتلامس فيها الليباز مع الدهون الثلاثية وتحللها إلى أحماض دهنية خالية من الأمفيباثيك وأحادي الجليسريد ، وكلاهما يمكن أن تمتصه ظهارة الأمعاء. إن تحرير الأحماض الدهنية الحرة ، وهي أحماض ، من شأنه أن يؤدي إلى انخفاض في درجة الحموضة في السائل الذي يمر عبر الأمعاء ، على الرغم من وجود البيكربونات في المحاليل المنظمة لعصير البنكرياس ضد انخفاض الرقم الهيدروجيني.

الفرضية: قم بإنشاء فرضية تتعلق بالظروف التي من شأنها أن تسمح بحدوث الهضم على أفضل وجه.

المواد والأساليب:

أنابيب الإختبار

أقلام الشمع

انبوب الاختبار

ورق الأس الهيدروجيني

الكواشف:

المقطر H2ا

5٪ محلول نشا

5٪ محلول مالتوز / سكر العنب

بياض البيض (مسلوق)

إنزيمات الجهاز الهضمي والمنظمين:

اللعاب (أو 5٪ أميليز)

5٪ بيبسين

0.2 م حمض الهيدروكلوريك

0.2 م ناهكو3

المؤشرات:

حل IKI

حل بنديكت

أساليب:
أكمل نشاط الهضم كما حدده مدرسك. بعد الانتهاء من عملية الهضم ، ستشارك النتائج مع الأعضاء الآخرين في مجموعتك.

النشاط 1: تقييم هضم النشا بواسطة اللعاب الأميليز.

1. من منطقة الإمداد العامة ، ماصة الماء المقطر ، المالتوز ، الأميليز ومحاليل النشا كما هو موضح في أنبوب الاختبار المناسب كما هو موضح في الجدول 1 أ
2. بمجرد الانتهاء من تصنيع جميع الأنابيب ، أضف حمض الهيدروكلوريك أو NaHCO المناسب3 المحاليل في أنابيب الاختبار 6A-11A كما هو مبين في الجدول 1A

الجدول 1 أ. الإعداد لكل أنبوب اختبار لهضم النشا بواسطة الأميليز.

الة النفخ

الكاشف والمبلغ

الكاشف والمبلغ

1 أ

5 مل محلول النشا

2 أ

5 مل ماء مقطر

3 أ

5 مل- محلول المالتوز / سكر العنب

4 ا

5 مل محلول النشا

5 أ

5 مل محلول النشا

6 أ

5 مل محلول النشا

5 مل حمض الهيدروكلوريك

7 أ

5 مل محلول النشا

5 مل حمض الهيدروكلوريك

8 أ

5 مل محلول النشا

5 مل - ناهكو3

9 أ

5 مل محلول النشا

5 مل - ناهكو3

10 أ

5 مل- محلول المالتوز / سكر العنب

5 مل HCL

11 أ

5 مل- محلول المالتوز / سكر العنب

5 مل - ناهكو3

3. من المستلزمات الخاصة بك ، احصل على ورقة مؤشر الأس الهيدروجيني. احصل على شريط واحد لكل أنبوب اختبار وضع قطرة واحدة من كل محلول على شريط الاختبار. سجل الأس الهيدروجيني للحلول في الجدول 3.
4. باستخدام ماصة نقل نظيفة ، انقل 5 مل من اللعاب المتجمع إلى أنابيب الاختبار 4A و 5 A و 6 A و 7 A و 8 A و 9 A (تأكد من عدم لمس المحاليل بالماصة التي تستخدمها لنقل اللعاب )
5. قم بسد أنابيب الاختبار ورجها حتى تختلط لمدة 30 ثانية
6. ضبط عداد الوقت لمدة 30 دقيقة
7. نقل أنبوب الاختبار إلى رف أنبوب الاختبار في درجة حرارة الحضانة كما هو مبين في الجدول 1 ب. تأكد من غمر أنبوب الاختبار في حمام الحضانة ، لأن الثلج قد يعني عمل ثقب صغير في الجليد بإصبعك. بمجرد غمر جميع أنابيب الاختبار ، ابدأ الموقت.

الجدول 1 ب- درجة حرارة الحضانة للهضم الكيميائي للكربوهيدرات بواسطة الأميليز اللعابي.

أنبوب اختبار

1 أ

2 أ

3 أ

4 ا

5 أ

6 أ

7 أ

8 أ

9 أ

10 أ

11 أ

شرط الحضانة

حمام ماء دافئ

حمام ماء دافئ

حمام ماء دافئ

حمام ماء دافئ

حمام ماء مثلج

حمام ماء دافئ

حمام ماء مثلج

حمام ماء دافئ

حمام ماء مثلج

حمام ماء دافئ

حمام ماء دافئ

درجة حرارة

(اج)

37اج

37اج

37اج

37اج

0اج

37اج

0اج

37اج

0اج

37اج

37اج

8. أثناء احتضان الحلول ، من منطقة الإمداد العامة ، احصل على حامل أنبوب اختبار ، 11 أنبوب اختبار ، IKI ، حل Benedict
9. اختبارات الملصقات كما هو محدد 1A، 2A، 3A، 4A، 5A، 6A، 7A، 8A، 9A، 10A، 11A
10. بعد 30 دقيقة ، قم بإزالة الأنابيب من الحمام المائي أو حمام الثلج
11. قسّم محتويات كل أنبوب إلى قسمين باستخدام أنبوب الاختبار الثاني الذي قمت بتسميته للتو.
12. لكل زوج من أنابيب الاختبار:

أ. خذ أنبوب الاختبار الأصلي وأضف 2 إلى 3 قطرات من IKI

أنا. حرك أنبوب الاختبار لخلط المحلول مع IKI وسجل اللون في الجدول 3.

ب. في أنبوب الاختبار الثاني أضف 5 قطرات من محلول بنديكت.

أنا. ضع أنبوب الاختبار في حمام الماء المغلي لمدة 5 دقائق (يجب أن ترى تغير اللون داخل المحلول)
ثانيا. باستخدام حاملي أنابيب الاختبار بعناية ، قم بإزالة أنابيب الاختبار والعودة إلى منطقة عملك ، وقم بتسجيل نتائجك في الجدول 3.

كمجموعة ، فكر في: لماذا تحتاج إلى اختبار محلول الدكستروز (المالتوز) في IKI و Benedict's Solution؟ شارك أفكارك مع معلمك

النشاط 2: تقييم هضم البروتين بواسطة البيبسين.

1. من منطقة الإمداد العامة ، احصل على 8 أنابيب اختبار نظيفة ، وماصات
2. تسمية أنابيب الاختبار 1P ، 2P ، 3P ، 4P ، 5P ، 6P ، 7P ، 8P
3. قطع بياض البيض المطبوخ إلى شرائح صغيرة (بسماكة 1 مم تقريبًا)
4. باستخدام عود أسنان ، انقل 5 شرائح بحذر وضعها في أنبوب الاختبار 1P ، واضغط لأسفل في أنبوب الاختبار بحيث يتم تعليق البويضة في المحلول.
5. كرر لكل أنبوب اختبار حتى تحصل كل 8 بيضات (تأكد من أنك تستخدم عود أسنان مختلف لكل أنبوب اختبار)
6. املأ أنابيب الاختبار كما هو مبين في الجدول 2 أ
7. باستخدام ماصة نقل مختلفة لكل محلول أو كاشف ، قم بنقل الكمية الصحيحة إلى كل حوض بناءً على الجدول التالي لكميات المحاليل والكواشف التي يجب وضعها في كل أنبوب اختبار. تأكد من رجها للتأكد من أن المحلول متجانس. عند سحب المحلول ، ابدأ من الأسفل واسحب باستمرار إلى الماصة وأنت تسحب الماصة من الزجاجة.

الجدول 2 أ. إعداد كل أنبوب اختبار لأداء هضم البروتينات بواسطة البيبسين.

الة النفخ

الكاشف والمبلغ

الكاشف والمبلغ

1 ص

10 مل - ديه2ا

2P

5 مل بيبسين

3 ص

5 مل بيبسين

5 مل حمض الهيدروكلوريك

4 ص

5 مل بيبسين

5 مل - ناهكو3

5 ص

10 مل - ديه2ا

6 ص

5 مل بيبسين

7 ص

5 مل بيبسين

5 مل حمض الهيدروكلوريك

8 ص

5 مل بيبسين

5 مل - ناهكو3

8. عند صرف البيبسين في أنابيب الاختبار 2P، 3P، 4P، 6P، 7P، 8P.

أ. تأكد من هز الزجاجة بالبيبسين للتأكد من أن المحلول متجانس
ب. عند الرسم ، ابدأ في السحب من الأسفل واستمر في سحب البيبسين وأنت تسحب الماصة ببطء من الزجاجة.
ج. عند الاستغناء عن أنبوب الاختبار ، احرص على عدم السماح للماصة بلمس المحلول الموجود في أنبوب الاختبار.

9. سجل الأس الهيدروجيني للحلول في الجدول 4.
10. قم بتغطية أنبوب الاختبار ورجه لمدة 30 ثانية لخلط المحلول
11. ضبط عداد الوقت لمدة 15 دقيقة.
12. بمجرد أن يتم غمر جميع أنابيب الاختبار ، ابدأ الموقت.

الجدول 2 ب- درجة حرارة الحضانة للهضم الكيميائي للكربوهيدرات بواسطة الأميليز اللعابي.

أنبوب اختبار

1 ص

2P

3 ص

4 ص

5 ص

6 ص

7 ص

8 ص

شرط الحضانة

ماء دافئ

ماء دافئ

ماء دافئ

ماء دافئ

ماء مثلج

ماء مثلج

ماء مثلج

ماء مثلج

درجة حرارة

(اج)

37اج

37اج

37اج

37اج

0اج

0اج

0اج

0اج

13. بعد 15 دقيقة ، قم بإزالة الأنابيب من الحمام المائي أو الحمام الجليدي وافحص البيض لمعرفة ما إذا كان قد تم هضمه. سجل ملاحظاتك في الجدول 4.
14. العودة إلى الحضانة الصحيحة.
15. كرر الموقت لمدة 15 دقيقة لفحص البويضة كل 15 دقيقة لعلامات الهضم لمدة 1 ساعة.
16. في نهاية فترة الحضانة ، قم بإزالة أنبوب الاختبار الخاص بالثلج أو الماء الدافئ
17. عمل فحص نهائي للبيض بحثا عن علامات الهضم. سجل نتائجك في الجدول 4.

كمجموعة ، فكر في: لماذا تحتاج إلى اختبار حل تحكم في التجربة؟ ما أنبوب الاختبار هو محلول التحكم في هذا النشاط؟ شارك أفكارك مع معلمك

نتائج

الجدول 3 نتائج هضم النشا بواسطة الأميليز بناءً على حالة الاختبار.

أنبوب اختبار

الرقم الهيدروجيني للحل

اختبار IKI (اللون)

دلالة على هضم النشا (نعم / لا)

نوع محلول الكربوهيدرات الذي تتناوله بعد 30 دقيقة من الهضم

1 أ

2 أ

3 أ

4 ا

5 أ

6 أ

7 أ

8 أ

9 أ

10 أ

11 أ

* لاحظ أن محلول الإنزيم الهضمي يحتوي على جلوكوز داخل المحلول. مؤشر لون الاختبار: IKI: أرجواني = نشاء ، أحمر = دكسترين ، تان / أصفر = مالتوز ؛ حل بنديكت: برتقالي / أصفر = وجود ثنائي السكاريد (منخفض ، متوسط ​​، مرتفع) ، أخضر = كميات ضئيلة من ثنائي السكاريد ، أزرق = لا يوجد ثنائي السكاريد (سلبي)

الجدول 4. نتائج هضم البروتين على أساس ظروف مختلفة.

نتائج الإختبار

1 ص

2P

3 ص

4 ص

5 ص

6 ص

7 ص

8 ص

الرقم الهيدروجيني للحل

الملاحظة الأولية (الوقت:

0 دقيقة)

الملاحظة (الوقت:

15 دقيقة)

الملاحظة (الوقت:

30 دقيقة)

الملاحظة (الوقت:

45 دقيقة)

الملاحظة (الوقت:

60 دقيقة)

تحديد هضم بروتين البيض في نهاية 60 دقيقة (نعم / لا)

في حالة حدوث عملية الهضم ، سيبدأ بياض البيض في التآكل والذوبان داخل أنبوب الاختبار. ستلاحظ اهتراء عند الحواف و "فقاعات" داخل بياض البيض الصلب ، وقد يكون هناك أيضًا "خصلات" من مادة بيضاء (تشبه السحب) مع المحلول الموجود في أنبوب الاختبار. لتقييم الهضم ، قد تحتاج إلى تحريك أنبوب الاختبار عن طريق الاهتزاز بلطف جنبًا إلى جنب لبضع ثوان.

مناقشة: ناقش نتائجك في فقرة متماسكة (فكر في: ما الذي يمكنك استنتاجه بشأن تأثير الظروف البيئية على الإنزيمات ، بالنسبة لوظائفها؟ كيف ستسمح لك نتائج الهضم بواسطة الإنزيمات المختلفة بتحديد مجال النشاط داخل تشريح الجهاز الهضمي لكل إنزيم؟ في مناقشتك ، تناول كيف تؤثر درجة حرارة التفاعل ، إضافة عوامل مشتركة من الإنزيم على اتجاه التفاعل وما يعنيه هذا حول المكان الذي قد يكون فيه نشاط الإنزيمات أعلى / أدنى داخل مجمل القناة الهضمية.)


المعمل 7: تشريح الفقاريات

ستفحص المختبرات الثلاثة التالية تصميم وهيكل تشريح الحيوان من خلال التشريح ، وعلم التشريح المقارن ، والعمليات الفسيولوجية. تتكيف مع البيئات والعادات المختلفة.

يمكن تقسيم جسم الفقاريات بسهولة إلى سلسلة من أجهزة الأعضاء ، يساهم كل منها في وظيفة فسيولوجية رئيسية للجسم. ومع ذلك ، تتفاعل جميع الأنظمة للحفاظ على بيئة الجسم شبه الثابتة (الاستتباب). بعض الأعضاء لها وظائف متنوعة ويمكن وضعها في أكثر من جهاز واحد.

المصطلحات التشريحية. قبل البدء في استكشاف تشريح الفقاريات ، يرجى التعرف على الكلمات التالية وتعلم كيفية استخدامها للإشارة إلى موقع أجزاء الجسم في عينتك.


موارد :

في هذا القسم ، أضفنا بعض الوسائل البديلة للدراسة لمساعدتك على طول الطريق.

    - ستجد هنا مجموعة من المقالات القصيرة حول مواضيع أساسية في علم التشريح وعلم وظائف الأعضاء ، مع استكمال بعض أسئلة "اختبر نفسك" لكل منها. - فقط في حال مللت من النظر إلى الشاشة ، قمنا بتوفير الصور وملفات pdf التي يمكنك طباعتها واستخدامها لممارسة "دون اتصال بالإنترنت". - عندما تتعلم جذور الكلمات والبادئات واللاحقات الموجودة في المصطلحات التشريحية والطبية ، يمكنك غالبًا معرفة ما تعنيه. يمكن أن تكون هذه مهارة مفيدة أثناء تقدمك في دراستك ، لذلك قمنا بتوفير قاموس لمساعدتك! - أخيرًا في قسم الموارد ، أضفنا بعض الألعاب البسيطة لجعل ممارسة علم التشريح وعلم وظائف الأعضاء أكثر متعة.

تشريح الجهاز الهضمي Quizlet

ابدأ في دراسة نماذج تشريح الجهاز الهضمي. تشكل القناة الهضمية أنبوبًا مستمرًا مفتوحًا على البيئة الخارجية من كلا الطرفين.

الفصل 24 البطاقات التعليمية للجهاز الهضمي Quizlet

تعلم مصطلحات المفردات والمزيد باستخدام ألعاب البطاقات التعليمية وأدوات الدراسة الأخرى.

تشريح الجهاز الهضمي Quizlet. يتم تخزينه وتركيزه في المرارة. يشمل الجهاز الهضمي أعضاء القناة الهضمية والهياكل الملحقة. والثاني هو إفراز الأنسولين في مجرى الدم للمساعدة في تنظيم مستويات السكر في الدم.

الهضم: عملية تكسير الطعام إلى مواد صالحة للاستعمال. اكتشف مقدار ما تعرفه عن تشريح الجهاز الهضمي من خلال هذا الاختبار المجاني الذي يحتوي على روابط لأكثر من 200 اختبار آخر في علم وظائف الأعضاء وعلم الأمراض. إنه جزيء أمفيباثي يفرز في الأمعاء الدقيقة عند وجود الدهون ويعمل على استحلاب الدهون لتحسين الهضم عن طريق الليباز.

تشريح ووظيفة الجيب المستقيم. الأول هو إنتاج إنزيمات الجهاز الهضمي. أختر من التالي.

تعلم هذا الموضوع الآن في kenhub. موجات لا إرادية من تقلص العضلات من البلعوم إلى فتحة الشرج التي تحافظ على تحرك الطعام في اتجاه واحد على طول القناة الهضمية. هذا مقال حول تشريح تجويف الفم حدوده تعصيب إمدادات الدم والجوانب السريرية.

تشريح الجهاز الهضمي. احصل على مجموعة أدوات الدراسة الخاصة بك مقابل 50 خصم. الأمعاء الدقيقة الجهاز الهضمي حيث تحدث معظم عمليات هضم وامتصاص المواد الكيميائية.

إذا حصلت على سؤال بشكل صحيح ، فسيظهر السؤال التالي تلقائيًا ولكن إذا أخطأت في الإجابة ، فأخبرك جيدًا بالإجابة الصحيحة. عضو في تجويف البطن بدورين. تشمل الأمثلة معادن المياه والمواد التي تأتي من تكسير جزيئات الطعام.

أعضاء في تجويف البطن بدورين. تتناول هذه المقالة تشريح الجهاز الهضمي ووظائف أعضائه والجوانب السريرية. لانتاج الانزيمات الهاضمة دور الغدد الصماء.

اختبارات على الجهاز الهضمي. يتضمن كل اختبار من الاختبارات أدناه 15 سؤالاً بنمط الاختيار من متعدد. الجهاز الهضمي: هياكل في الجسم تعمل معًا لتحويل الطاقة والمواد الموجودة في الطعام إلى أشكال يمكن للجسم استخدامها.

يتم إعطاء النتيجة الإجمالية في نهاية كل اختبار. سائل أخضر يتكون من الكوليسترول ويفرزه الكبد. لإفراز الأنسولين والجلوكاجون للمساعدة في تنظيم مستويات السكر في الدم.

المغذيات هي مادة يحتاجها الكائن الحي للعيش. أعضاء القناة الهضمية هي الفم والبلعوم والمريء والمعدة والأمعاء الدقيقة والأمعاء الغليظة.

Quizlet الجلد والنظام اللاصق

Uta A P 2 مختبر بيولوجيا الجهاز الهضمي Quizlet

الجهاز الهضمي للدواجن Nutrena

بطاقات فلاش الهضمية Quizlet

تعلم علم الأنسجة الهضمي Quizlet علم وظائف الأعضاء

علم التشريح وعلم وظائف الأعضاء 2 نموذج التشريح يتجول في الجهاز الهضمي

كلو هسو ليلي ويلكنز جزء لكل تريليون تنزيل الفيديو عبر الإنترنت

Mt5 مخطط وصف الجهاز الهضمي Quizlet

12 زوجًا من الأعصاب القحفية 12 زوجًا من الأعصاب القحفية

الفصل 24: بطاقات فلاش للجهاز الهضمي Quizlet Pdf Ch 24

مرحبا بكم في السيدة ستيفنس علم التشريح وعلم وظائف الأعضاء

بطاقات فلاش الجهاز الهضمي Quizlet

النظام الهضمي ومخطط الهضم الكيميائي Quizlet

Nha Medical Terms البطاقات التعليمية Quizlet مرض الكبد

الفصل السادس: الجهاز الهضمي ومخطط الفم

05 02 تشريح ووظائف الجهاز الهضمي Flvs

أ ف 2 الفصل 19 20 جهاز الدورة الدموية في القلب والدم

Lab Mod 21 نظام الهضم بطاقات فلاش Quizlet

غرفة تشريح القلب والأوعية الدموية Gorka S

Quizlet على Twitter تقديم محتوى Quizlet Premium

Quizlet 17 2 Anatomy Docx Quizlet 17 2 1 ما هي العناصر الرئيسية

تشريح ووظائف الجهاز التنفسي

الجهاز الهضمي السيولي تشريح وعلم وظائف الأعضاء المعدة

امتحان 2 الفصل 14 الرسوم التخطيطية وبطاقات الاستذكار

تثبيت على دروس علم الأحياء وعلوم الحياة

الجهاز الهضمي Bioninja


الدودة الحمراء هي كائن بسيط إلى حد ما. ومع ذلك ، من اللافت للنظر مدى تطور الجهاز الهضمي ، والدورة الدموية ، والعضلات ، والإفراز. معظم هذه الأنظمة موجودة في "الرأس" ، أي داخل الأجزاء القليلة الأولى من الجسم. الاستثناء هو الجهاز الهضمي.

كل دودة حمراء لها خاصية خارجية يمكن التعرف عليها بسهولة. هذه هي النتوءات أو الأجزاء التي تحدث على طول الكائن الحي. تحتوي الديدان الحمراء على 95 قطعة. تؤدي هذه الأجزاء وظائف مختلفة.

تم تصميم الدودة الحمراء لاختراق التربة. يعمل الرأس أيضًا كمجرفة. توجد شعيرات صغيرة قابلة للسحب في كل جزء من أجزاء الجسم. الوظيفة الوحيدة لهذه الشعيرات هي الحركة. يتم تسهيل الاختراق أيضًا عن طريق إفراز المخاط على الجلد.

كل دودة حمراء خنثى. Although it contains both male and female organs it needs a mate to reproduce. The result of reproduction is a cocoon containing anywhere from two to two hundred baby worms. These hatch in approximately three weeks. The average cocoon contains four baby worms.


Objectives-3, BIO 2320, Digestive

1. Define digestion, alimentary, and gastrointestinal tract.

2. Briefly describe the overall 5 steps of the digestive process.

3. List the organs of the GI tract.

4. List the digestive accessory organs.

5. Describe the 4 layers of the GI tract microstructure.

6. Define parietal and visceral peritoneum, and peritoneal cavity.

7. List and describe the location of the 5 peritoneal folds.

8. Describe the boundaries of the oral cavity.

9. Describe the labial frenulum, lingual frenulum, bolus, and papillae.

10. Describe the tissue that comprises the tongue.

11. Describe why food needs to be in aqueous form for taste.

12. Name the 3 pairs of salivary glands.

13. Describe the function, composition, and secretion control of saliva.

15. Describe the general structure of a tooth (cementum, enamel, pulp cavity, dentin, crown, root, neck, apical foramen, periodontal ligament).

16. Name the hardest substance of the tooth.

17. Define the directional terms: Labial, buccal, lingual, palatal, and occlusal.

18. How many temporary and how many adult teeth in a normal person.?

19. Describe ingestion, mastication, and deglutition.

20. Define pharynx, esophageal hiatus, peristalsis, and esophageal sphincters.

21. Describe the function of the esophagus.

22. Describe the 4 areas and 2 curves of the stomach.

23. Describe the location of the pyloric sphincter.

24. Name the substances that comprise gastric juice name the cells that produce them.

25. Name the hormone made by gastric cells.

27. Describe the mechanism of gastric motility.

28. Describe the stimulatory controls of gastric motility.

29. Describe the inhibitory controls of gastric motility.

30. Describe the function of gastric mucus, hydrochloric acid, and pepsinogen.

31. Describe the stimulatory mechanisms of gastric secretions.

32. Describe the inhibitory controls of gastric secretions.

33. Describe any absorption that occurs from the stomach.

34. Describe the function of gastrin, secretin, cholecystokinin, and gastric inhibitory peptide.

35. Describe the location of the pancreas and pancreatic duct.

36. Describe the substances made by pancreatic islet cells.

37. Name the cells that make pancreatic juice.

38. Describe the composition of pancreatic juice.

39. Describe the function of trypsin, chymotrypsin, carboxypeptidase, pancreatic amylase, and pancreatic lipase.

40. Describe the neural and hormonal controls of pancreatic secretions.

42. Describe the course of the common bile duct.

43. Name the cells that make bile.

44. Describe the function of the gall bladder.

45. Describe the composition of bile.

46. Describe the purpose of bile salts and explain what is meant by enterohepatic circulation.

47. Describe some mechanisms to stimulate the rate of bile secretion.

48. Briefly, list some functions of the liver.

49. Name the 3 segments of the small intestine.

50. Define villi, microvilli, and duodenal (Brunner’s) glands.

52. Describe segmentation and peristalsis.

53. Define absorption. Where does 90% of the absorption occur?

54. Describe the absorption of carbohydrates, proteins, lipids, vitamins, water and electrolytes in the intestine.

55. Define micelle and chylomicron.

56. Describe the various anatomical regions of the large intestine.

57. Define haustra and taeniae coli.

58. Describe the gastroileal reflex, haustral churning, mass peristalsis, and the defecation reflex.


جدول المحتويات

The Human Body: An Orientation
Exercise 1. Organ Systems Overview
Exercise 2. The Language of Anatomy

The Microscope and Its Uses
Exercise 3. The Microscope

الخلية
Exercise 4. The Cell–Anatomy and Division
Exercise 5. The Cell–Transport Mechanisms and Cell Permeability


Histology: Basic Tissues of the Body

Exercise 6. Classification of Tissues

The Integumentary System and Body Membranes
Exercise 7. The Integumentary System
Exercise 8. Classification of Covering and Lining Membranes

The Skeletal System
Exercise 9. Overview of the Skeleton: Classification and Structure of Bones and Cartilages
Exercise 10. The Axial Skeleton
Exercise 11. The Appendicular Skeleton
Exercise 12. The Fetal Skeleton
Exercise 13. Articulations and Body Movements

The Muscular System
Exercise 14. Microscopic Anatomy and Organization of Skeletal Muscle
Exercise 15. Gross Anatomy of the Muscular System
Exercise 16. Skeletal Muscle Physiology - Frog and Human Subjects

The Nervous System
Exercise 17. Histology of Nervous Tissue
Exercise 18. Neurophysiology of Nerve Impulses
Exercise 19. Gross Anatomy of the Brain and Cranial Nerves
Exercise 20. Electroencephalography
Exercise 21. Human Reflex Physiology
Exercise 22. Spinal Cord, Spinal Nerves, and the Autonomic Nervous System
Exercise 23. General Sensation
Exercise 24. Special Senses: Vision
Exercise 25. Special Senses: Hearing and Equilibrium
Exercise 26. Special Senses: Olfaction and Taste

The Endocrine System
Exercise 27. Functional Anatomy of the Endocrine Glands
Exercise 28. Role of Thyroid Hormone, Pituitary Hormone, Insulin, and Epinephrine

The Circulatory System
Exercise 29. Blood
Exercise 30. Anatomy of the Heart
Exercise 31. Conduction System of the Heart and Electrocardiography
Exercise 32. Anatomy of the Blood Vessels
Exercise 33. Human Cardiovascular Physiology–Blood Pressure and Pulse Determinations
Exercise 34. Frog Cardiovascular Physiology
Exercise 35. The Lymphatic System and Immune Response

The Respiratory System
Exercise 36. Anatomy of the Respiratory System
Exercise 37. Respiratory System Physiology

The Digestive System
Exercise 38. Anatomy of the Digestive System
Exercise 39. Chemical and Physical Processes of Digestion

الجهاز البولي
Exercise 40. Anatomy of the Urinary System
Exercise 41. Urinalysis

The Reproductive System, Development, and Heredity
Exercise 42. Anatomy of the Reproductive System
Exercise 43. Physiology of Reproduction: Gametogenesis and the Female Cycles
Exercise 44. Survey of Embryonic Development
Exercise 45. Principles of Heredity

Surface Anatomy
Exercise 46. Surface Anatomy Roundup

PhysioEx ™ 9.0 Computer Simulations
Exercise 1. Cell Transport Mechanisms and Permeability
Exercise 2. Skeletal Muscle Physiology
Exercise 3. Neurophysiology of Nerve Impulses
Exercise 4. Endocrine System Physiology
Exercise 5. Cardiovascular Physiology

Exercise 6. Cardiovascular Dynamics Exercise 7. Respiratory System Mechanics
Exercise 8. Chemical and Physical Processes of Digestion
Exercise 9. Renal System Physiology
Exercise 10. Acid-Base Balance


Objectives-2, BIO 3220, Digestive System

1. Discuss the four overall processes occurring in digestion.

2. Characterize the development of the digestive system – include parietal peritoneum, visceral peritoneum, dorsal mesentery and ventral mesentery.

3. Define peristalsis and segmentation.

4. List the four layers of a typical gut wall.

5. Discuss the anatomy and physiology of the following: Oropharyngeal cavity of Oral cavity, tongue, oral (paraoral) glands, and teeth.

6. Define the following dental terms: dentin, enamel, pulp cavity, pulp, cementum, ameloblast, odontoblast, acrodont, pleurodont, thecodont, polyphydont, diphydont, monophydont, homodont, heterodont, incisor, canine tooth, premolar and molar.

7. Examine the evolution of teeth.

8. Give the dental formula of a cow, cat and human.

9. Discuss the location and function of the pharynx and esophagus.

11. Describe the anatomy of the stomach – including pylorus, pyloric sphincter, greater curvature, lesser curvature, proventriculus, and gizzard.

12. List the four parts of the stomach for a typical ruminant.

13. Discuss the overall gastric function. Define chyme.

14. Explain the function of gastric zymogenic, parietal and goblet cells.

15. Discuss the overall function of the small intestine.

16. Identify the purpose of the typhlosole, coil, ceca, and villi.

17. List the three parts of a tetrapod small intestine.

18. Name the parts and discuss the function of the large intestine.

19. Examine the development of the liver and gall bladder.

20. Locate the falciform ligament, bile duct and lesser omentum.

21. Locate and discuss the exocrine function of the pancreas. What are acinar cells?


Create A Stomach

This is a great project to re-create the churning and breaking down of food that takes place in the stomach.

  1. Place a piece of bread and 2-3 tbsp of water in a Ziploc bag.
  2. Squeeze the bag with the hands simulating the action of the stomach-churning food.
  3. Notice how the water and churning turn the piece of bread into an almost liquid form. This is similar to the chyme that is released by the stomach into the small intestine.


شاهد الفيديو: الجهاز الهضمي 1. تحضيرية (قد 2022).


تعليقات:

  1. Jerric

    هذه الشرطية

  2. Kaylyn

    شكرا لك على المقال. مسرور كالعادة

  3. Elrad

    تتبين الخصائص

  4. Theron

    يا له من موضوع ساحر

  5. Wiellaford

    شكرًا لك !!! أنا أحب هذا الموقع !!!!



اكتب رسالة